Как быть, если появился запрет на регистрационные действия в отношении авто?

Я купил машину в 2017г поставил на учёт. В 2019г захотел продать и выяснилось что есть запрет с 2012г от старого хозяина.

, николай, г. Екатеринбург
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Николай!

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»)

Обращайтесь с иском об освобождении имущества от наложения ареста. К иску приложите договор купли-продажи. квитанции об оплате налога, полисы ОСАГО, квитанции об оплате ТО.

Судебные издержки можете потом предъявить продавцу.

Предварительно попробуйте обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии запрета с приложением копий указанных документов + ПТС