Как быть дочери, если отец не платит за ипотеку?

Добрый вечер! У меня к вам вопрос по поводу жилья "ипотека! Есть комната в ней прописаны два физ лица оцец и дочь! Отец не плотит за ипотеку, обоих выгоняют за долги, что делать дочере?

, алексей, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!

     Действительно в соответствие с п. 4 ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в случае, предусмотренном ст. 12 этого же Федерального закона, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, а при невыполнении этого требования – обращения взыскания на заложенное имущество независимо от надлежащего либо ненадлежащего исполнения обеспечиваемого ипотекой обязательства.
     Количество прописанных (в действительности – зарегистрированных) в жилом помещении, являющимся предметом залога, в данном случае не имеет никакого значения. Все они следуют судьбе заложенного жилого помещения: если на него обращается взыскание, то новый собственник (банк, кредитная организация) имеет право требовать выселения всех, кто проживал в этом жилом помещении.
     Однако, если лицо, указанное в Вашем вопросе как «дочь», платёжеспособно, то можно поставить вопрос о переводе долга на неё. Это допустимо на основании статьи 391 Гражданского кодекса РФ и делается это с согласия кредитора, т.е. банка.
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
     С уважением, Александр.