Может ли ребенок в 17 лет улететь

ребенку 17 лет через месяц 18 может ли он сейчас улететь без доверенности и без сопровождения родителей

, ника, г. Фурманов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По территории России — может,

если вылет за пределы территории РФ, то нужно оформить нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего сына или дочери.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20).

Для поездки по России нужно просто письменное согласие родителей.

С уважением,