На нашу машину упал балкон, но виновница отказывается возмещать ущерб

Здравствуйте. На нашу машину упал балкон. Виновница отказывается возмещать ущерб. Фото вмятин на машине присутствуют.

Что мне делать?

, Антон, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     По общим правилам вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).
     На основании статьи 60 «Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 № 190-ФЗ, в случае причинения вреда имуществу гражданина вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения, требований безопасности при сносе здания, сооружения собственник такого здания, сооружения, если не докажет, что указанные разрушение, повреждение, нарушение возникли вследствие умысла потерпевшего, действий третьих лиц или чрезвычайного и непредотвратимого при данных условиях обстоятельства (непреодолимой силы), возмещает вред в соответствии с гражданским законодательством.
     Полагаю, что падение балкона можно рассматривать как разрушение части здания.
     В том случае, если ответственное в силу вышеназванных норм права лицо отказывается в добровольном порядке компенсировать причинённый вред, то Вы сможете возместить его, только обратившись в суд.
     Для обращения в суд с целью установления суммы ущерба Вам придётся обратиться к эксперту-оценщику для оценки стоимости ущерба, а так же определения утраты товарной стоимости объекта оценки (автомобиля). Эти суммы будут определять цену иска, от которой для обращения в суд необходимо уплатить госпошлину.
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы либо Вам потребуется практическая помощь для обращения в суд, обращайтесь, постараюсь помочь.
     С уважением, Александр.