Налогообложение после продажи квартиры, купленной с использованием мат капитала

Здравствуйте! Квартира была приобретена в равных долях по 1/2 с супругой в 2011г с использованием ипотеки. В 2018г был использован мат капитал на погашение ипотеки, согласно обязательства были выделены доли двум детям по 1/4. Квартира была продана и приобретена большей площади в которой так же по 1/4 детям. Налоговая начислила налог с продажи квартиры на детей т. к. недвижимость в собственности детей менее 3 лет. Можно ли в декларации указать что сумма мат капитала это сумма уплаченная детьми (государством за детей) за квартиру и вычесть эту сумму из облагаемой налогом. Спасибо. Александр Познохов.

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли в декларации указать что сумма мат капитала это сумма уплаченная детьми (государством за детей)

Александр, добрый день! В данном случае налогооблагаемую базу по доходу от продажи имущества можно уменьшить на налоговые вычеты — по 250 тыс. на каждого ребенка если квартира была продана одним договором. Учесть расходы в размере материнского капитала нельзя поскольку с приобретение долей они в данном случае не связаны, собственники долей (дети) указанные расходы не несли, поэтому только вычет