Как быть, если видеограф не возвращает деньги за видео?

Видеограф кормит завтраками, договор не заключали,переписка есть,что с этим делать?большую часть суммы отдали за видео

, валерий, Барановичи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерий!

Поскольку между вами формально возникли отношения гражданско-правового характера из возмездного оказания услуг, разрешать их надо либо путём договорённостей, либо обратившись с заявлением в суд, заявление подаётся по правилам ст. 131 ГПК РФ. В суде каждый приводит свои доводы и суд принимает решение, только суд может обязать лицо исполнить свои обязательства, переписка и уплата денег могут подтвердить факт наличия правоотношений.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Милена Хумарьяц
Юрист, г. Воронеж

Если не было заключено договора. по поводу вашей съемки, то деньги вы вернуть не сможете, могу посоветовать договориться с оператором, поговорить по хорошему насчет этих денег, либо писать заявление и предоставлять всю переписку, но вернут вам деньги за съемку или нет. это уже будет решено после заявления и после суда(если он будет)