Можно ли требовать от лизингодателя замену предмета лизинга?

Добрый день. Между ООО1 и ООО2 заключен договор лизинга автомобиля. Договор начал исполняться (т.е. лизингодатель машину приобрел, лизингополучатель ее получил и уплачивает лизинговые платежи; страховка также оформлена). Но в одну из поездок лопнуло колесо, водитель лизингополучателя не справился с управлением. В результате машина сильно повреждена.

После обращения в страховую компанию было выдано направление на ремонт на СТО. Машина туда доставлена, осмотрена специалистами СТО. Выяснилось, что в ДВС отсутствует масло. Также на СТО сообщили, что машина не может быть отремонтирована по причине того, что завод-изготовитель не поставляет запчасти.

Сейчас машина стоит на СТО, не отремонтирована. Соответственно, использоваться по назначению не может.

Что в таком случае делать лизингополучателю? Он брал эту машину для использования в коммерческих целях, но на данный момент это невозможно.

, Ефросинья, г. Ростов-на-Дону
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Что в таком случае делать лизингополучателю? Он брал эту машину для использования в коммерческих целях, но на данный момент это невозможно.

Ефросинья

Добрый день.
Ситуация у вас непростая, поэтому простого ответа не получится. Необходимо досокональное изучение договора лизинга и поставки, а также причин отсутствия масла в двигателе, невозможности поставки запасных частей.

Ввернуть предмет лизинга будет очень непросто, так как вины лизингодателя в описанных злоключениях с авто не усматривается.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.