Налогообложение при продаже дома, если сумма по ДКП и ипотеке была разная

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Дом был приобретён в 2018 году, стоимостью 3 млн. 500 тысяч. В договоре цена была указана 1 млн. + была взята ипотека 2 млн. 500 тысяч. В 2019 году возникла необходимость продать дом. Специалисты банка утверждают, что налог будет насчитан только с разницы суммы при продаже, сумма ипотеки облагаться 13% налогом с продажи облагаться не будет. Так ли это?

, Алена, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вы платите 13% от суммы, за которую продаете дом. Вы можете исключить из налоговой базы либо 1.000.000, либо документально подтвержденные расходы, которые фактически  понесли для его приобретения. Не ясно, почему не совпадает стоимость дома по договору и сумма кредита. Для получения права на вычет Вам нужно будет предъявить платежные документы, подтверждающие, сколько именно Вы заплатили продавцу. Если они  не будут совпадать с суммой, указанной в договоре, это может вызвать недоверие.

Если и другие возможности получения имущественных выычетов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Специалисты банка утверждают, что налог будет насчитан только с разницы суммы при продаже, с

Алена

Алена, добрый день! Налогооблагаемая база от продажи дома будет определяться с учетом его кадастровой стоимости — если цена продажи меньше 70% кадастровой — налог рассчитывается от 70% КС. При этом Вы вправе либо применить налоговый вычет уменьшив налоговую базу на 1 млн. либо учесть фактические расходы на приобретение дома и участка. Поскольку объекта 2 на одном можно применить вычет на втором расходы