Можно ли не платить за вывоз ТКО в сельской местности, если этими услугами не пользуюсь?

С марта 2019 года на территории Оренбургской области начал действовать региональный оператор по вывозу ТКО. Живу в частном доме. Органику складирую, пищевые отходы съедает собака, макулатуру и пластик сдаю в ближайшем к населенному пункту городе. Если есть необходимость вывезти иной мусор вывожу на организованную свалку самостоятельно. Т.е. в услугах опрератора не нуждаюсь, в чем письменно своевременно оповестил соответствующую организацию. В августе получил судебный приказ о взыскании задолженности за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. После предоставления возражений приказ отменили. Сейчас снова получил уведомление о подготовке дела к судебному разбирательству по тому же вопросу. Как мотивировано объяснить, что я ни разу не пользовался их услугами, за что с меня хотят взыскать задолженость

, Хабибуллин Эдуард, г. Оренбург
Наталья Прокурат
Юрист, г. Белгород

Уважаемый Эдуард!

В пункте 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации  указано: собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором.

Также в соответствии со статьёй 24.7 Федерального закона от 24.06.1998г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»   все собственники ТКО обязаны заключить договор с  регоператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления.

Кроме того, в соответствии с п.8.(17) Правил обращения с ТКО (утв. Постановлением
Правительства РФ от 12.11.2016г. №1156 (ред. От 15.12.2018г.) «Об обращении с ТКО  и внесении изменения в постановление Правительства  РФ от 25.08.2008г. №641») если потребитель не направил регоператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регоператора.

Хабибуллин Эдуард
Клиент, г. Оренбург

Согласно ст.421 ГК РФ  Свобода договора я свободен в заключении договора. Вывоз мусора является услугой, которая может быть оказана на основании двусторонней сделки между исполнителем и заказчиком. Обязательства на вывоз мусора и оплате услуг за его вывоз возникают из двусторонней сделки (договора). Если договор не заключен на вывоз мусора, то я не должен оплачивать какие-либо денежные суммы ввиду отсутствия возникновения таких обязательств. Исходя из отсутствия договорных отношений, я не только имею право не оплачивать  услугу по вывозу мусора, но и не обязан этого делать.

Хабибуллин Эдуард
Клиент, г. Оренбург

Из Ст.426 ГК РФ, которая содержит положения о публичном договоре – частноправовом институте, охватывающем отношения между коммерческими организациями и потребителем их услуг  следует, что специфика публичного договора заключается в особом положении коммерческой организации, которая адресует свои предложения любому, кто отзовется. Из этой же статьи следует, что я имею право отказаться от заключения договора, а региональный оператор не имеет права отказать в заключении договора любому потребителю его услуг. А значит,  это мое право принять их предложения или нет.