Предоставляется ли отсрочка от армии при поступлении в ВУЗ после колледжа?

Здравствуйте. Студент, 19 лет. Могу ли я после окончания колледжа, пойти учиться в высшее учебное заведение? Не призовёт военкомат?

, Денис Валеев,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пойти получить высшее образование уровня бакалавриата или уровня специалитета Вы, конечно же, можете.

На время службы в армии оформите академический отпуск.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 69, 70).

Однако, что связано с военной службой по призыву — придется исполнить свой долг.

Поскольку Вы уже реализовали свое право на отсрочку от призыва на военную службу, когда учились в коллелже, по программе СПО.

Когда учатся по программе СПО данное право (отсрочка) предоставляется однократно.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

С уважением,