Может ли почтовое отделение требовать паспорт при вручении посылки?

Могут ли почтовые отделения требовать паспорт при вручении посылки? Товар куплен в интернет магазине, но служба доставки отказывается выдавать посылку без документа удостоверяющего личность.

, Владимир, г. Псков
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

В соответствии с Приказом ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 N 98-п «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений»

10. Доставка (вручение) регистрируемых почтовых отправлений

10.1. Общий порядок вручения РПО

Общий порядок вручения РПО регламентируется ПОУПС.

Вручение Регистрируемого почтового отправления(заказного уведомления о вручении) производится припредъявлении адресатом документа, удостоверяющего личность, или с использованием определенного Предприятием иного способа, обеспечивающего достоверное установление сведений о пользователе услугами почтовой связи, в том числе на основе кодов, паролей с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, а также иных технических устройств (вручение с использованием ПЭП).

Кроме паспорта гражданина РФ предусмотрены иные документы:

1.2. Паспорт гражданина СССР образца 1974 года (при наличии в нем фотографий по достижении установленного возраста — 25 и 45 лет);

1.3. Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (загранпаспорт), если он имеет отметку органа внутренних дел РФ о выезде на постоянное место жительства в иностранное государство или отметку дипломатического представительства или консульского учреждения РФ о принятии на консульский учет в связи с постоянным проживанием на территории иностранного государства;

1.4. Документ, заменяющий паспорт гражданина, выданный уполномоченным государственным органом:

— военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана, удостоверение личности военнослужащего (для лиц, проходящих военную службу), военный билет офицера запаса (для офицеров запаса);

— удостоверение личности моряка/паспорт моряка;

— временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (по форме 2П);

1.5. Свидетельство о рождении (для граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет);

1.6. Удостоверение члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

1.7. Паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

1.8. Удостоверение беженца;

1.9. Свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории РФ, выдаваемое дипломатическим представительством, консульским учреждением, либо постом иммиграционного контроля, или территориальным органом миграционной службы;

Поэтому сотрудник Почты РФ прав и вправе отказать в выдаче посылки без документа удостоверяющего личность и доверенности (если посылку забирает доверенное лицо).

Удачи!