Возможно ли лишить собственности наркомана в пользу его отца, имеющего прописку?

Единственным собственником квартиры является наркоман. В этой же квартире прописан его отец (инвалид 2группы) Возможно ли лишить собственности наркомана в пользу отца.

, Лана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это только может сделать сам собственник. Он вправе свою квартиру подарить или продать. Ст 209 ГК РФ.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129 ГК РФ), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.