Могут ли взыскать ущерб через суд, если арендодатель не платит налоги по договору аренды?

Здравствуйте! При снятия квартиры заключили договор аренды, в одном экземпляре и он у хозяина квартиры второй договор так и не предоставил, снимал квартиру с подругой мы с ней разбежались оставил ей квартиру, после моего ухода через неделю она затопила соседей снизу, платить не собирается все переводит на меня, хозяева квартиры у кого арендовал требует заплатить за ремонт квартиры соседей и угрожаю судом, хотел узнать имеют они право подать на меня в суд, имеет ли договор силу и понесу я отвественность? Налоги не платят за сдачу квартиры

, азамат, г. Оренбург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах ответственность перед соседями за залив квартиры будет нести Ваш наймодатель, который после удовлетворения ущерба сможет попробовать «переложить» указанную ответственность на Вас.

Договор найма жилого помещения (несмотря на то, что налоги наймодатели не платят) тем не менее юридическую силу имеет.

В случае, если будет доказано, что в спорный период Вы в квартире не проживали (а проживала Ваша подруга), тогда основания для удовлетворения претензий к Вам отсутствуют (поскольку причинителем вреда Вы признаваться не можете).

С уважением, Александр Васильев