Могу ли я подать иск в суд и забрать свою часть квартиры?

Была мамына квартира,мы с сестрой продали квартиру и купили общий дом с отдельными входами,но с общим двором.Сестра все оформила на себя,и меня даже не прописала!!!прошло где-то 5лет,могу ли я подать в суд и забрать свою часть???

, Роман, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Прошло уже много времени с момента совершения сделки. Согласно ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас нет оснований для того, чтобы забрать у сестры свою часть и вообще непонятно о какой части речь: 1/2, 2/3 или иная доля? Судя по вопросу у вас не было заключено письменное соглашение о том, что у вас вообще какая-то доля будет в доме, поэтому все на что вы можете рассчитывать, это попытаться вернуть денежные средства вложенные в дом. Для этого нужно доказать, что продав мамину квартиру у вас было право на какую-то часть денег. И при этом вы столкнетесь со сроком исковой давности

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

В данном случае в суде необходимо будет доказать, что имущество, которое было приобретено за счет общий средств и оформлено на Вашу сестру фактически является общей собственностью (в изложенных обстоятельства долевой собственностью).

В случае если указанные выше обстоятельства будут судом установлены не исключено определение Вашей доли в указанных Вами объектах недвижимости.

С уважением, Александр Васильев