Что предпринять в отношении предъявляемых долгов, если кредиты не оформлял?

Здравствуйте! Мой брат потерял поспорт. Предположительно в апреле. В августе он написал заявление на восстановление. Но на почтовый ящик стали приходить письма о том что у него есть не погашенные кредиты один датируется маем другой июнем. Эти кредиты он не брал. Письма подбрасывает в почтовый ящик некое коллекторское агенство которое якобы выкупило этот кредит у банка. На звонки по тел. Который указан в письме отвечают люди которые не могут предоставить не каких данных только говорят что вы будете платить. один кредит на 8 т.р. взят в мае задолженность на сентябрь 28т.р. 2 кредит на сумму 10т.р взят в июне задолженность на данный момент 43т.р. мой брат утверждает что эти кредиты он не брал. Имущества у него своего нет он прописан у родителей но с ними не живёт. Это мошенники? Что в этой ситуации посоветуете?

, андрей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Вы пишите:

 мой брат утверждает что эти кредиты он не брал. Имущества у него своего нет он прописан у родителей но с ними не живёт. Это мошенники? Что в этой ситуации посоветуете?

В данном случае гражданин вправе написать заявление в полицию, о том, что с него вымогают деньги.

Так же «коллекторам», если таковые будут звонить или присылать письма Вы вправе ответить, что они могут обратиться в суд. В суд они будут обязаны представить оригиналы документов — договоры займа, где уже можно будет заявить ходатайство о проведении экспертизы подписи и т. д.