Вызов в суд для взыскания задолжности- мои действия?

Добрый день!

В мае 2010 года жильцы нашего дома создали тсж, которое свергло ДЭЗИС , который был навязан нам застройщиком. 2 месяца(май, июнь) был некий хаос- было не понятно кому платить за коммунальные услуги т.к. ДЭЗИС уже ничего фактически не делал, но официально по договору продолжал оказывать услуги . В результате мною были не оплачены последние 2 квитанции : за май и июнь 2010 года, выставленные ДЭЗИСом. Более, чем через год я получила заказное письмо от них (17.10.2011), с претензией о взыскании задолженности по коммунальным услугам за эти 2 месяца. Одну платежку я нашла и оплатила ( есть в наличии с отметкой об оплате в сбербанке от 21.11.2011г., а вторую не нашла и не оплатила.

Сегодня днем (08.10.2013г) муж получил уведомление телеграфом на мое имя ( меня не было дома, о получении он расписался), о моей явке в судебный участок 10 го октября 2013г, т.е. Уже послезавтра в качестве ответчика по иску дэзиса о взыскании задолженности. Для меня это первый подобный опыт, подскажите как мне правильно действовать: у меня на этот день уже есть другие планы- можно ли не пойти или от этого будет еще хуже, надо ли искать какого то адвоката, что говорить, как вести себя- уверена, что со стороны дэзиса будут профессиональные юристы- это один из крупнейших застройщиков в городе. Как минимизировать негативные последствия для себя?

С уважением, Надежда

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Денис Ершов
Юрист

В ч. 1 ст. 233 ГПК РФ указано, что в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени
и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах
неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может
быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в
таком порядке суд выносит определение.

Поэтому, если у Вас причины уважительные не явиться в суд, необходимо суд уведомить. Иначе рассмотрение дела будет без вас.

Однако, если вы не явитесь в суд без уважительной причины, то у вас на руках будет заочное решение, которое можно обжаловать двояко согласно статье 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об
отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии
этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в
апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи
ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если
такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения
суда об отказе в удовлетворении этого заявления.