Будет ли открыто уголовное дело по факту избиения, если был сломан нос и есть ЗЧМТ?

Здравствуйте! Моего мужа сегодня в супермаркете избил охранник. Была вызвана полиция и сняты побои ( перелом носа, зчмт ?)

Будет ли открыто уголовное дело или это квалифицируют как административное правонарушение? Как я понимаю, нанесены легкие телесные повреждения при превышении служебных полномочий? Несет ли магазин ответственность за действия охранника, можем ли мы предъявить претензии магазину или ЧОПу?

, Наталия, д. Подолино
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Будет ли открыто уголовное дело или это квалифицируют как административное правонарушение? Как я понимаю, нанесены легкие телесные повреждения при превышении служебных полномочий? Несет ли магазин ответственность за действия охранника, можем ли мы предъявить претензии магазину или ЧОПу?

Наталия

Наталия,

здесь несколько сложных вопросов.

Мы не можем сказать, не зная обстоятельств дела, были ли охранником превышены служебные полномочия.

Если да, то его привлекут к уголовной ответственности ( в случае, если он лицензирован в качестве охранника и действительно работает в ЧОПе). :

УК РФ Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей

1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Несет ли магазин ответственность за действия охранника, можем ли мы предъявить претензии магазину или ЧОПу?

Наталия

Если охранника привлекут к уголовной ответственности, то потерпевшему следует заявить гражданский иск в уголовном деле. В качестве гражданского ответчика возможно привлечь ЧОП. Об этом также нужно будет заявить письменное ходатайство.

Всё это не так просто, как кажется. Рекомендую Вам пригласить адвоката в качестве представителя потерпевшего по данному делу. Адвокат может принять участие в деле и на стадии доследственной проверки.

или это квалифицируют как административное правонарушение?

Наталия

сняты побои ( перелом носа, зчмт ?)

Наталия

Это не побои, это вред здоровью лёгкой либо средней тяжести.

Но даже если бы вреда здоровью не было причинено, а имели место побои, не повлекшие вреда здоровью, действия охранника образуют состав преступления, а не административного правонарушения, поскольку он причинил их, находясь при исполнении своих служебных обязанностей.

Если подробнее расскажете об обстоятельствах конфликта, можем примерно спрогнозировать, будет ли усмотрен в действиях охранника состав преступления, либо же его действия сочтут правомерными.