Арендодатель помещения требует оплату за мощность электроснабжения

Арендую площадь в торговом центре, 10 кВ м. При заключении договора Арендодатель просил указать необходимое количество мощности. Указала 15 кВт. Теперь ежемесячно арендодатель, помимо счётчиков, выставляет счёт за «Плата за выделенные электрические мощности» , где 1 кВ равен 1700₽. Законно ли это? И на какой пункт в законе я могу сослаться, чтобы мотивировать отказ оплаты данного счета.

, Анна, г. Москва
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

во-первых, необходимо разобраться в схеме электроснабжения, как и каким образом арендодатель получает электрическую энергию, потому что для потребителей электрической мощности свыше 760 кВА предусмотрена плата не только за электрическую энергию (Квт час), но и за электрическую мощность, которая не имеет постоянной величины стоимость в рублях, а зависит от рыночной цены, но не может быть более, чем 650 руб за 1 кВт. Для всех потребителей электрической энергии эти цены публикуются в Интернете в зависимости от области. В-третьих, арендатор не имеет право вам перепродавать электрическую энергию, поскольку вы должны сами заключить договор энергоснабжения с энергосбытом по схеме через сети арендатора. При заключении договора энергоснабжения непосредственно с энергосбытовой компанией, с потребителей электрической энергии мощностью до 650 кВт (а в ашем случае и вовсе 15 кВт) не берется плата за электрическую мощность, а берется только за расход, то есть за кВт часы.  Поскольку непосредственно работаю на промышленном предприятие главным энергетиком и досконально знаю все правила, нормы и законы. С вас не имеют право вообще брать плату за электрическую энергию, так как это незаконно и необоснованно, плату за электроэнергию могут брать только энергосбыт, имеющий на этот вид деятельности лицензию. При заключение договора энергоснабжения с не энергосбытовой компанией после проведения аудиторской проверки, к вам предъявит претензии налоговая служба и подаст на вас в суд в результате рассмотрения дела счет вашей организации будет арестован. Вот как по закону. Вы с сетями можете только подписать АТП — акт технологического присоединения к электрическим сетям Арендодателя, не более. И тогда энергосбыт при расчете с Арендодателем от головного учета будет отнимать ваши 15 кВт мощности и за вашу мощность не платить. Если вы считаете, что вам выгодно платить арендатору, так как это быстрее, то Арендодатель вам выставляет необоснованно завышенный тариф на мощность. Удачи. Будут вопросы, обращайтесь.