Как забрать машину у дпс, после аварии?

НЕ ДАВНО БЫЛА АВАРИЯ, СТОЛКНОВЕНИЕ С АВТОБУСОМ. ДПС ЗАБРАЛИ МАШИНУ ДО ВЫЯСНЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.ИМЕЮТ ЛИ ОНИ НА ЭТО ПРАВО?

, АНДРЕЙ, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, они такое право имеют, так как согласно ст. 27.1 КоАП РФ - В целях обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

- задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации.

С Уважением, Сергей.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Если уголовное дело возбуждено по ст264УК РФ и это вещдок то имеют право.

27.1КоАП РФ тоже дает на это право, но от обязанности ответить на Ваше письменнное требование их никто не освобождал!!!!!