Прописка постороннего лица в доме

Здравствуйте! Моя дочь вышла замуж и просит прописать своего мужа у нас в доме. Чем может грозить для меня и моей семьи такая прописка?

Уточнение от клиента

Я являюсь собственником жилья. А может ли зять при разводе с моей дочерью потребовать от меня предоставления ему жил площади, так как он прописан у меня?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Владимир. Уточните вы владеете домом на праве собственности? Ответ зависит от статуса вашего жилья. Если дом в собственности, то практически ничем, за исключением того что иногда бывшие члены семьи отказываются сняться с регистрационного учета по собственной воле, и необходимо обращаться в суд, что отнимает некоторое время. Если квартира муниципальная, то выписать сложнее.

В случае развода с вашей дочерью он уже не будет являться членом вашей семьи, следовательно не будет иметь право на проживание, и с помощью суда вы легко уладите этот вопрос.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если квартира находится в собственности, постоянная регистрация (прописка) дает право пользования жилым помещением, не более. Т. е в этом случае человек сможет проживать по адресу.

Если квартира не приватизирована, то в случае приватизации все «приписанные лица» имеют право участвовать в приватизации.