Медицинское заключение о смерти

Добрый день! Мой отец умер 21 сентября 2013 года в больнице; я являюсь его дочерью; его похоронами я не занималась. Какие необходимо документы, чтобы получить заключение о смерти? Паспорта его у меня нет, в больницу он поступил тоже без него.

, Ольга, г. Челябинск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Ольга!

По-видимому, Вам надо обратиться к тем, кто занимался его похоронами или с кем он проживал… Документы, наверное, находятся в квартире. По крайней мере, Свидетельство о смерти и паспорт. В СВидетельстве всегда стоит причина смерти. Если вообще никак, то у Вас есть Свидетельство о рождении? Или у Вас какие-то конфликты с другими лицами? Вам для чего заключение? Уточните.

Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Если вам необходимо вступить в права наследования, то нотариусу необходимо представить не медицинское заключение о смерти, в котором указана причина смерти, а свидетельство о смерти, которое выдается органами ЗАГС. В свидетельстве о смерти причина смерти не указывается (примечание: причина смерти указывалась в старых свидетельствах).

Вам нужно подтвердить факт смерти, а это свидетельство о смерти. Обращайтесь в ЗАГС со своим паспортом, свидетельством о своем рождении и свидетельством о браке (если меняли фамилию) и пишите заявление о выдаче вам свидетельства о смерти.