Может ли держатель контрольного пакета акций выкупить мои акции без моего согласия?

Может ли держатель контрольного пакета акций выкупить мои акции без моего согласия. Пришло извещение от натариуса, что мои акции купили.

, алексей, г. Казань
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходима более подробная информация (фото или скан документа, который вы получили от нотариуса).

Принудительный выкуп акций на сегодняшний день возможен только в публичных акционерных обществах (ПАО).

Согласно п. 1 ст. 84.8 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ, лицо, которое в результате добровольного предложения о приобретении всех ценных бумаг публичного общества, или обязательного предложения стало владельцем более 95 процентов общего количества акций публичного общества, вправе выкупить у акционеров — владельцев акций публичного общества, их акции.