Преступления против личности

Преступления против личности . Здравствуйте, наступает ли ответственность при половом контакте Совершеннолетнего (18 лет) и Несовершеннолетнего подростка (17 лет) При каких обстоятельствах ответственность может наступить

, Алексей, г. Челябинск
Кира Кузнецова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. При указанных в вопросе обстоятельствам уголовная ответственность может наступить в том случае, если несовершеннолетний подросток (17 лет) вдруг заявит, что половое сношение не было добровольным и наступило против воли, с применением насилия, угрозами  итд.

По закону преследуются  добровольное половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. (статья 134 ч.1 УК РФ).

Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если сношение произошло при согласии обоих сторон, то уголовная ответственность не предусматривается. 17 лет по российскому законодательству, считается возрастом сексуального согласия.