Сможет ли биологическая мать забрать своего ребенка у бабушки?

Когда было восемь месяцев ребёнку сноха оставила его бабушке и уехала в Москву. Отец ребёнка был там. Когда мальчику было два года, его отец погиб. Мать осталась зарабатывать. Всё это время смотрела бабушка. В 2016 г. мать оформила чтобы пенсию по потере отца, которую платили сыну поступали на её счёт. А в этом году 2019 решила забрать сына, он не хочет, ему там не понравилось. 18 сентября будет суд. Будут ли учитывать интересы мальчика. Мать живёт в другом регионе, приехала в школу и силой забрала его, со слезами. Сама уже замужем, летом родила дочь. Видимо он ей понадобился как помощник

, Анна, п. Цаган Аман
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анна.

Статья 56 СК РФ. Право ребенка на защиту (действующая редакция)

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение (действующая редакция)

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Бабушке и/или другим родственникам следует посетить судебное заседание в качестве свидетелей и дать показания о поведении «матери» ребенка. Также следует ходатайствовать об опросе ребенка судом в присутствии детского психолога, даже если ему нет еще 10-ти лет. Если суд примет решение в пользу матери ребенка, его следует обжаловать в апелляционном порядке.

Для получения более подробной консультации или помощи в подготовке документов в суд, вы можете обратиться ко мне в чат.