Оформление выплат по потере кормильца в возрасте 19 лет

Здравствуйте! Мне 19 ле ,учусь,т ,у нас папа умер в марте ,после этого я делала документы по потере потере кормильца,и мне говорят что тебе уже 19 нельзя,Что мне делать?

, Даша, г. Екатеринбург
Элэй Саид Хасан
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ФЗ №173 от 17.12.01 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплата пенсии по потери кормильца совершеннолетним осуществляется студентам очного отделения. У этого правила есть свое возрастное ограничение – до 23-летнего возраста. Это могут быть как начальное профессиональное училище, так и университет.
Некоторые лица не могут претендовать на этот вид пенсии, если они учатся в: Училище пожарных МВД.
Высшей Школе Полиции.
Таможенной академии.
Военном училище.

Т.е. если вы студент очного отделения, то можете претендовать на данную пенсию.

Обращаться нужно в ПЕНСИОННЫЙ ФОНД по месту регистрации. Если Вы не живет по адресу регистрации, тогда вы может обратиться в отделение ПФ по месту жительства. Существуют и другие способы передачи документов: 1)Многофункциональный центр (день обращения = дата подачи заявления). 2)Отправка заявления через почтовое отделение (день обращения – дата на почтовом штемпеле).

3)Использование сайта главного ПФ

При посещении ПФ или МФЦ у Вас должны быть следующие документы с собой:

Оригинал и копия паспорта.

Оригинал и копия свидетельства о смерти кормильца.

 Справка о зачислении с места учебы.

 Документальное подтверждение родственных связей с погибшим.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Исходя из российского законодательства, получателями финансирования по СППК (Страховой Пенсии по случаю Потери Кормильца) могут быть: Дети покойного. Внуки. Братья либо сестры.:

Основное требование к лицам, претендующим на получение пенсии по потере кормильца после 18 лет – статус студента очного направления обучения.:

Уровень образовательного заведения не влияет на возможность получения пенсионных выплат. Получатель может являться учащимся, как университета, так и колледжа либо техникума. Вместе с тем, если студент проходит обучение по заочной или вечерней форме, оснований для начисления пенсии у него нет. Граждане, не входящие в список получателей финансового обеспечения: лица, обучающиеся в училищах военного типа; проходящие обучение в институтах МЧС и МВД; курсанты высших школ полиции; студенты академии Таможни. Эти категории студентов не имеют права претендовать на получение выплат по СПК так как при прохождении обучения в вышеперечисленных образовательных заведениях они находятся на гособеспечении, а также им засчитывается выслуга, входящая в будущую пенсию. Тем студентам, которые получают образование в зарубежных ВУЗах, также полагается пенсионная поддержка, но только при условии, что поступление происходило посредством распределения либо специального направления. Для оформления выплат им нужно предоставить в ПФР подтверждающую документацию.:

В настоящее время в России вид и размер СППК зависит от того, кем при жизни являлся кормилец. В связи с этим выделяют три вида пособий: страховая – выплачивается членам семьи умершего, если он работал (хотя бы один день) и уплачивал налоги; государственная – полагается иждивенцам, если кормилец был военным, космонавтом либо пострадал от радиации; социальная – назначается детям и родным не работающего при жизни человека или если смерть наступила из-за поступка кого-либо из родных.:

Чтобы реализовать свои права на получение пенсии по потере кормильца после восемнадцати лет студенту очного отделения нужно прийти в отделение ПФР с заявлением на получение СППК, а также приложить бумаги, перечень которых определен в следующих нормативных актах: Приказ Минтруда от 28 ноября 2014 года №958. Постановление Правительства России от 2 октября 2014 года № 1015. Административный регламент Минтруда от 19 января 2016 года № 14-Н. В случае обращения в пенсионный фонд учащемуся нужно представить следующие документы для продления пенсии: паспорт гражданина; свидетельство о гибели кормильца; бумаги, подтверждающие родственную связь с умершим; справку с места обучения (указываются данные о студенте и форма посещения очная либо заочная); иную документацию (например, справки из ЖЭК или ТСЖ об адресе проживания, о зарплате умершего); медсправка о наличии инвалидности у получателя; при необходимости предоставляется копия судебного решения о факте смерти или пропаже безвестного отсутствия кормильца. Собрав пакет необходимых бумаг, следует обратиться в подразделение УПФР или МФЦ (многофункциональный центр) соответствующему адресу прописки либо проживания. На основание вышеизложенного, вас не верно информировали и необоснованно отказали в получение пенсии. Обратитесь в вышестоящую инстанцию или в суд.