Может ли бабушка лететь по России с внуком без родителей?

Добрый вечер,может ли бабушка лететь по России с внуком ( 5 месяцев) ,без родителей? Нужна ли доверенность?

, Айка, г. Москва
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Если следовать букве закона, то разрешение на передвижение ребёнка по России без сопровождения родителей не требует вообще никакого заверения. И всё же рекомендуется это сделать. Вследствие того, что данный вопрос не регламентируется законодательством, заверить разрешение на ребёнка можно как у нотариуса, так и по месту жительства, учёбы или работы, лечения. Заверенное печатью и подписью заверителя заявление родителей ребёнка может понадобиться не в самой поездке, а во время пребывания в пункте отдыха в случае чрезвычайной ситуации, когда потребуется быстро принять решение в отношении ребёнка и идентифицировать личность ответственного за него лица. По этой причине официальное заверение родительского разрешения носит рекомендательный, но не законодательный характер.