Каким образом я могу обратиться в полицию, чтобы человек вернул деньги?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста у меня есть расписка что человек мне должен сумму больше 1 миллиона так же есть аудио доказательства. Каким образом я могу обратиться в полицию чтобы человек вернул деньги, так как их возвращать в срок он не хочет?

, Елена, г. Москва
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

В полиции скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела. Лучше обратитесь в суд с иском о взыскании с долга по расписке. После вступления решения суда в законную силу, Вам выдадут исполнительный лист, который будет необходимо подать в службу судебных приставов. там возбудят исполнительное производство. У судебного пристава — исполнителя множество законных рычагов воздействия на должников.

Татьяна Маслиева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Елена! С данной распиской Вы можете обратиться в суд по месту регистрации должника с иском о взыскании задолженности. Ст. 807 ГК РФ По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу. Перед обращением в суд направьте Должнику претензию и предоставьте срок на оплату долга.  В полицию можете обратиться с заявлением о мошеннических действия Вашего должника.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Вам нужно обращаться не в полицию, а в суд с целью вернуть деньги, если сроки возврата денег уже прошли.

Могу написать Вам исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!