Возможно ли уехать из страны в 18 лет при учете в военкомате?

Добрый день, хотел бы спросить возможно ли уехать из страны если тебе 18, но ты стоишь на учете в военкомате, могут выпустить со страны или надо брать отсрочку на 6 месяцев вроде?

, Александр Графский,
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом,  Вы вправе выехать за пределы РФ. то, что Вы состоите на учете в военкомате не является препятствием для выезда.