Мвидетель на суде

В общем, дело обстоит так:

Завтра я иду на суд в качестве свидетеля.

На моего мужа напали с ножом, он выхватил нож, и чуть-чуть напал на того что нападал на него. Хотелось бы отметить что до нападения на моего мужа, напали на моего друга и нанесли ему удар ножом глубиной 9 см около шеи. На глазах у моего мужа ессесна. Ну суть не в том. А в том что я иду свидетелем. Я предоставила адвокату диктофонную запись всего происходящего в тот вечер, плюс звонок мужа мне сразу после произошедшего. На месте происшествия меня не было. Как это записывалось - тоже не сама суть. А суть в том, как отвечать на вопросы адвоката. Например на такой : как вы отреагировали когда ваш муж позвонил и сказал о случившимся? И еще маленький нюанс, мы живем в Финляндии. Но на ответы на вопросы это не влияет стопудово.

, иванка, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам прежде всего стоит сказать о том, что согласно ст. 56 УПК РФ

6. Свидетель не вправе:
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

как вы отреагировали когда ваш муж позвонил и сказал о случившимся?

иванка

тут уж Вам решать, как реагировали, так и скажите. В любом случае надо отвечать как есть.

И еще маленький нюанс, мы живем в Финляндии.

иванка

суд в РФ будет?

иванка
Клиент, г. Москва
Нет, к счастью суд тут. Мы граждане ЕС оба. Я хочу ответить максимально охренительно на этот вопрос. У нас чувства являются доказанием. Не зря мне адвокат сказкл хорошо подумать над этим вопросом

тогда просто отвечайте как есть. За Вас, к сожалению, ответить не можем.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отвечайте как все было на самом деле и не надо ничего придумывать.

Если суд в РФ будет, то не думаю, что Вашему мужу чего то нужно опасаться.

иванка
Клиент, г. Москва
Суд не в рф к счастью. У нас сроки смешные, условия как детский сад, суть не где суд а как выгоднее на этот вопрос ответить. Я сама на юриста учусь, не надо мне тут статей тем более русских