Могу ли я оформить расторжение брака без согласия супруга?

С мужем живем в разных городах . Я в городе , где заключали брак . Хочу подать на развод , но супруг против . Детей и общего имущества нет . Могу ли я развестись без его согласия , не ехав к нему в город ?

, десницкая софья, г. Иркутск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер, София!

Исковое заявление о расторжении брака можете направить в суд по месту жительства ответчика почтой. К заявлению приложите необходимые документы (квитанцию госпошлины и свидетельство о регистрации брака). Одновременно просите суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам

С уважением