Временная регистрация в другом месте

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Я и мой ребенок прописаны в североморск-3,но на данное время будем жить в г.Мурманск.Ребенку 3,5 года.Устраиваю в садик,требуют временную регистрацию...У нас в Мурманске живет мой отец..он согласен нас прописать у него..Квартира у него приватизированная.Интересует-правомерно ли требуют регистрацию при устройстве в садик....И еще какие документы нужны при подаче заявления на временную регистрацию.....И платно ли это?

, Ирина Некрасова, г. Мурманск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Требование сада о представлении документа о проживании на подведомственной ему территории является правомерным.

По общему правилу для регистрации по месту пребывания вам необходимо подготовить для рассмотрения органами регистрационного учета (МВД России) следующие документы:
документ, удостоверяющий личность, — паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет
заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное вами и собственником  жилого помещения, указанным в заявлении;
письменное согласие о вселении в жилое помещение от  всех участников долевой собственности (при необходимости).