Правомерно ли банк удержал оплату за товар свыше суммы, указанной в чеке?

В магазине электроники покупали компьютер за 85000р, но кассир ошибся и ввел сумму 8500р. Причем в чеке написано, что сумма полностью оплачена, а в выписке из банка, которая прикреплена выше к чеку видно, что снято лишь 8500 с моей карты. Так вот, заметили мы это не сразу, но когда заметили не стали возвращать сумму. Прошло 2 недели и банк сам без моего ведома списал недостающую сумму, вопрос в том, законно ли это и могу ли я через прокуратуру вернуть деньги? Ведь если ошибся кассир, по идеи он и должен оплачивать. Что делать в конкретной ситуации?

, денис, г. Санкт-Петербург
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, если в чеке указана сумма 85 000 руб., то ошибки кассира нет. Скорее всего банком не полностью была проведена транзакция.

При оплате в магазине Вы вводили пин код, тем самым подтверждая поручение банку списать с Вашего банковского счета (с карты) определенную сумму — 85 000 руб. Поручение банк выполнил, но не одномоментно (не одним платежом). С вопросом о порядке проведения платежей Вы можете обратиться в отделение Вашего банка.

Удачных покупок )

денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е я должен вернуть все-таки остальные деньги или могу не делать этого?

Вы купили товар, который стоил  85 000 руб

В чеке подтверждение оплаты 85 000 руб

В банковской выписке по счету (1-е списание) 8 500 руб и (2-е списание) 76 500 руб.

Если ситуация выглядит именно так, то все правильно. С Вашего счета списали ту сумму, которая должна быть уплачена и на которую выдан чек.

Никакие деньги вернуть Вы не сможете