Продажа квартиры в долевой собственности

Есть квартира. У нее 4 собственника в равных долях по 25%. Двое из них несовершеннолетние дети. Родители в разводе. Дети проживают с матерью. Она хочет продать квартиру для улучшения жилищных условий детей, но бывший супруг не хочет продавать эту квартиру. Есть ли какие нибудь варианты продать эту квартиру без его согласия и распределить его долю между детьми?

, Андрей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Свободно мать может продать только свою долю — для этого достаточно будет только соблюсти преимущественное право покупки (уведомить других собственников).

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

По поводу продажи доли детей — в любом случае понадобится согласие органов опеки и попечительства. А они дадут согласие только если доказать, что деньги, вырученные от продажи, пойдут на новое жильё детям (не хуже этого), либо на специальный счёт детей.

Но вот продать долю мужа (или как-то обязать его) не получится.

Так что наиболее перспективний вариант — это продать свою долю и доли детей, получив согласие опеки.

Если будет отказ от опеки — тогда только через оспаривание его в суде.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли какие нибудь варианты продать эту квартиру без его согласия и распределить его долю между детьми?

Андрей

Здравствуйте. Никто не может быть лишен своей собственности иначе чем по решению суда, указанное конституционное правило действует и в данном случае. Если у одного из супругов есть в собственности доля, то продать все вместе Вы сможете только с его согласия.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Это уже не говоря о том, что Вам придется преодолевать требования ст. 37 ГК РФ, поскольку по 1/4 от квартиры принадлежит несовершеннолетним детям. Это означает, что Вам придется убеждать орган опеки, что продажа данной квартиры повлечет улучшение жилищных условий детей и как минимум не уменьшит объем собственности в недвижимом имуществе, который им принадлежит.

Андрей
Клиент, г. Москва

но может ли суд разрешить продажу 3/4 доли без его согласия?

Если у Вас будет согласие органа опеки на продажу долей, принадлежащих детям. Что возможно только в случае, если у Вас будет например предварительный договор на приобретение другой недвижимости в которой детям будет принадлежать не меньше чем в продаваемой квартире по рыночной стоимости.

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравсвуйте.

В вашем случае, достаточно длительной будет процедура.

Поскольку дети несовершеннолетние, то для оформления сделки необходимо согласие органов опеки и попечительства.

Если же муж отказывается продавать свою долю, то это его право. В данном случае, вам необходимо соблюсти процедуру преимущественной покупки ( то есть предложить доли мужу — ст.250 ГК РФ.

Для получения согласия от органов опеки вам необходимо будет доказать тот факт, что продажа долей необходима для улучшения жилищных условий.

 Поскольку брак расторгнут, а соглашения где будут проживать детей у вас нет, могут  возникнуть проблемы с согласие органов опеки.