Можно ли в 15 лет ухаживать по документам за пенсионерами старше 80 лет?

Здравствуйте можно ли ухаживать по документам за пенсионерами за 80 лет в 15 лет правнучке или только с 18?

, Диана, с. Навля
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Диана! Если Вы имеете в виду оформление опекунства над бабушкой, то по закону опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане (пункт 2 статьи 35 Гражданского кодекса РФ).

Если Вы имеете в виду назначение правнучке  компенсационной выплаты в связи с уходом за престарелым лицом, достигшим 80 лет, то это возможно при соблюдении ряда условий.

Согласно подпункту «и» пункта 6  Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007 г. N 343, для назначения компенсационной выплаты необходимо разрешение (согласие) одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время.

Согласно указанным Правилам обучающийся гражданин, достигший 14 лет, с согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства может осуществлять уход за нетрудоспособным лицом, достигшим 80 лет, в свободное от учебы время и получать за это компенсационную выплату. Для оформления выплаты нужно заявление бабушки в пенсионный фонд, что она согласна на уход за ней правнучки, и  разрешение органа опеки и попечительства. Кроме того, компенсационная выплата назначается при условии, что ухаживающее лицо:не получает другой пенсии (в том числе по потере кормильца), не является индивидуальным предпринимателем, не работает или не выполняет иной оплачиваемой работы.