Должны ли приставы уведомлять о запрете на выезд?

При прохождении границы контроль сообщил что у меня стоит запрет на выезд,причины они не сказали потому что их не знают.у меня вопрос на каком основании приставы ставят запрет (какой закон разрешает так делать) и должны ли они об этом сообщать?

, Борис, г. Москва
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Борис.

Приставы устанавливают запрет на выезд на основании судебных актов.

Пристав обязан направить должнику копию постановления об установлении соответствующего ограничения. Это предусмотрено действующим законодательством.

Согласно статье 67 Федерального закона об исполнительном производстве — Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Если пристав этого не сделал, то подавайте жалобу на его бездействие старшему судебному приставу.