Может моя бывшая жена подать на алименты, если ребёнок живёт со мной с даты развода?

Добрый день! Я разошёлся с женой летом 2016 года по её инициативе. Сыну тогда было 4 года. Имущество мы не делили. Судебное решение было добровольным без взаимных требований. Но ребёнок жил всё это время со мной у моей мамы. А бывшей жене было не до воспитания. Она виделась с ним на выходных. Сейчас ребёнку 7 лет. Я женился вновь. Но сын так и живёт с моей мамой. Школа, где он учится находится во дворе дома и это очень удобно. Моя мама занимается ребёнком - водит его в кружки и секции, занимается уроками. Я вижу своего сына каждый день, заезжая вечером после работы и проводя с ним около двух часов каждый день. Кроме этого он ночует у меня на квартире все выходные и проводит со мной это время. На пол дня в воскресенье его забирает бывшая жена и проводит с ним около 3-х часов вместе. Говорит, что много работает. Все расходы, связанные с воспитанием оплачиваю я (одежда, секции, дополнительное образование и т.д). Уточните пожалуйста - может ли моя бывшая жена сейчас подать на алименты? И может ли она через суд, спустя три года подать иск и отсудить ребёнка? Свидетелей у меня полно, которые могут подтвердить факт проживания ребёнка с моей мамой. В школе постоянно и на секциях видят преимущественно меня и мою маму. Оплаты все я делаю со сбера (онлайн). У сына с бабушкой (моей мамой) отношения великолепные. Со мной тоже прекрасные. А с бывшей женой он бывает не более трёх часов в неделю. Да и с ней отношения не плохие.

, Виталий, г. Калининград
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Мать не может подать на алименты, т.к. ребенок фактически проживает с Вами. Если жена претендует на переселение ребенка к ней, то Вам нужно подать иск об определении места жительства ребенка, чтобы документально зафиксировать этот факт. Также Вы можете требовать с матери алименты.

Могу составить Вам иск в суд (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!

Виталий
Клиент, г. Калининград

Вячеслав, добрый день! Благодарю Вас за ответ. Сегодня я возьму в мировом суде копию решения и подумаю, что делать далее. По потребности подготовки иска сообщу дополнительно.