Здравствуйте моя мама родилась 02011965 года в этом году

Здравствуйте, моя мама родилась 02.01.1965 года, в этом году она обратилась в пенсионный фонд, чтобы пойти на пенсию в 55 лет, но ей отказали, сказали приходите через 2 года. У нее 37 лет трудового стажа, из них 2,3 года вредного производства (1 список). Так же сказали, что из стажа высчитываются все декреты (3-ое детей), при этом Президент на своем выступлении говорил о льготах многодетным матерям при расчете пенсии после пенсионной реформы. Скажите, можно ли как-то оспорить данное решение ПФ и уйти на пенсию раньше, чем почти в 58 лет?

, Нелли, г. Ангарск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитль сайта! Во-первых, даже по ранее действовашему закону ваша мама могла выйти на пенсию по старости только в 2020 году.Во-вторых, в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве согласно Федерального  закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 N 350-ФЗ, женщины 1965 года рождения, будут выходить на пенсию в 2022 году.