Как теперь можно доказать факт изнасилования?

Здравствуйте, изнасилование произошла 3 недели назад, т. е.почти месяц, можно ли теперь его доказать?

, Selbi Kamalova, г. Иваново
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поздновато Вы одумались.

За месяц уничтожены явные следы изнасилования — синяки, ссадины, другие повреждения, в том числе половых органов, смыт биоматериал. И, наверняка, Вы не зафиксировали сразу следы изнасилования в больнице.

Можно, конечно, заявить об изнасиловании в Следственный комитет. Но шансов привлечь к ответственности насильника немного. Если будете заявлять, надо найти свидетелей изнасилования, либо тех кто видел Вас после изнасилования, Ваше состояние, других людей, которые смогут подтвердить факт полового контакта и отсутствие Вашего согласия на него, рассказать о характере отношений Вас и насильника.

Но исходя из практики расследования таких преступлений, хочу напомнить Вам, что это обвинение в тяжком преступлении со всеми вытекающими последствиями, поэтому событие изнасилования должно быть, иначе заведомо ложное обвинение в тяжком преступлении.