Действительно ли после достижения мной 18 лет прекратят выплату пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте мне в октябре исполняется 18 лет, мне выплачивается пособие по потере кормильца, так как оба родителя лишены прав, под опекунством у бабушки.

В опеке нам сказали, что после 18 лет мне не буду выплачиваться эти пособия (учусь на платном в колледже), хотелось бы уточнить так это или нет

, Виктория, г. Волгоград
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Виктория, добрый день,

Выплаты не прекратятся до 23-х лет в случае, если Вы являетесь студентом очной формы обучения.

Об этом прямо говорится в ст.10 400-ФЗ «О страховых пенсиях» — нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

С/у

Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, до тех пор пока вы учитесь на очном отделении, пособие будет выплачиваться. По окончании коледжа  выплаты прекратятся. При очном  виде обучения  пособие выплачивается  до   лет 23 лет.