Могу ли по исполнительному листу удерживать средства из выплат по уходу за ребенком-инвалидом?

Начислено за 4дня по уходу за ребенком инвалидом подоходный с него не выщитывают могут ли с них снимать по исполнительному листу

, дмитрий, г. Междуреченск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, добрый день,

Пособие по уходу за ребенком является одним из видов доходов, на который не может быть обращено взыскание.

В соответствии с пп.12 п.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

С/у