Как оформить согласие родителя на поездку ребенка с третьим лицом?

Ребенок А. 11 лет.

Планируется поездка по России, едет на машине друг отца со своими детьми, хотят взять с собой А. Родители А. не едут.

Какие нужны документы — доверенность или еще что-то, что родители сознательно доверяют взрослому опеку над ребенком (поездка на неделю планируется, но мало ли вдруг форс-мажор и необходимо общаться с гос органами или вдруг больницей — мало ли, упал или еще что-то).

Нужен ли документ от обоих родителей или достаточно от одного? В какой форме, нужно ли заверять нотариально?

Имеет ли значение, что А. и его родители граждане Беларуси?

, Елена Г, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие нужны документы — доверенность или еще что-то, что родители сознательно доверяют взрослому опеку над ребенком (поездка на неделю планируется, но мало ли вдруг форс-мажор и необходимо общаться с гос органами или вдруг больницей — мало ли, упал или еще что-то).

Елена

Никакие документы в данном случае не нужны, поскольку ребенок будет передвигаться по России.

При себе нужно иметь свидетельство о рождении ребенка, полис ОМС.

Для обращения в мед.учреждения от одного из родителей необходимо получить письменное согласие на получение сведений о состоянии здоровья ребенка.

Как указано в ст. 13 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Согласие оформляется одним из родителей, нотариального удостоверения оно не требует.

В согласии указываются данные родителя, сведения о ребенке и то что родитель дает согласие на получение информации о состоянии здоровья ребенка, медицинском обследовании и лечении конкретном лицом в любом медицинском учреждении.

Нужен ли документ от обоих родителей или достаточно от одного? В какой форме, нужно ли заверять нотариально?

Елена

Согласия достаточно от одного из родителей, нотариального удостоверения оно не предполагает.

Елена Г
Клиент, г. Москва

Спасибо