Заставить управляющую компанию оборудовать пандус в многоквартирном доме

Добрый день. Помогите, пожалуйтса, с вопросом как заставить управляющую компанию оборудовать пандус в многоквартирном доме. Директор управляющей компании отказывает, обосновывая тем, что пандус не предусмотрен. В доме 13 этажей, 7 квартир на каждом, маленькие дети на колясках, ребёнок 6 месяцев уже получил травму вследствие падения коляски при подъёме по ступенькам.

Ступеньки узкие, стационарный пандус по санпинам не станет, но можно ставить откыдной пандус, но управляющая компания наотрез отказывает, говорит установка - не её вопрос. её вопрос только обслуживанеи дома. На какие статьи можно ссылаться, помимо 19 ст Конституции, гарантирующие равные права. На что можно сослаться в заявлении в управляющую компанию, чтоб ыдоказать что они обязаны установить пандус

, Ирина, г. Воронеж
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
На что можно сослаться в заявлении в управляющую компанию, чтоб ыдоказать что они обязаны установить пандус

Ирина

Здравствуте!

Обязанность по установке пандуса возложена на местную администрацию (не УК) и только  в случае необходимости обеспечения доступа для инвалидов.

В Вашем случае оптимальным будет решение общего собрания собственников с решением об обуродовании дома пандусом и при этом можно указать источник финансирования средства на текущий ремонт.

УК права что у нее нет такой обязанности, УК только содержит общее имущество МКД.

п.11 Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 раскрывают понятие содержания общего имущества и там не предусмотрено его изменение или переустройство, есть ремонт общего имущества.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

кому писать заявление с требоанием утсановки пандуса? какой источник финансирования указать? общее собрание жильцов — как оформлять, какой процент собственников должен быть

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Вам необходима аппарель.

Согласно

СП 59.13330.2016 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001

3.3 аппарель (здесь): Накладная конструкция на лестничный марш или через препятствие, состоящая из двух раздельных направляющих, предназначенная для перемещения кресел-колясок, детских колясок, тележек различного типа и назначения.Примечание — Не является пандусом.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Нужно провести общее собрание собственников, принять на нем решение о ее установке и обратиться в УК, в случае отказа УК подать заявление в жилищную инспекцию.

Т.е. в отношении пандусов именно обязательные требования предъявляются конечно, но если это касается инвалидов, в Вашем же случае нужно требовать установки  именно аппарели. Но решать данный вопрос вы как и остальные собственники вправе на общем собрании, принять на нем же соответствующее решение которое направить УК.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

общее собрание собсвенников — как оформить его? какой процент собственников должнл быть? всех ведь не соберёшь.