Исполнительное производство и выезд заграницу

Добрый день. Вопрос, было исполнительное производство. Было заведено исполнительное производство. Все долги оплачены. Имеется на руках постановление спи об окончании ип. Выдали в ФССП. Вопрос собираюсь выезжать заграницу. Как быстро удаляются данные из базы:?

В госуслугах задолженность пропала после оплаты, через несколько дней. Но на сайте ФССП висит. Заранее спасибо

Уточнение от клиента

И если взять лист о прекращении ип, поможет ли это на таможне?

, Андрей Кабанков, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Согласно ст. 67 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Таким образом, не позднее дня, следующего за размещением об уплате задолженности судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о снятии ограничений на выезд должника за пределы РФ. Для подтверждения данной информации Вы можете обратиться на сайт соответствующего РОСП с заявлением об уточнении этих сведений.

И если взять лист о прекращении ип, поможет ли это на таможне?

Одного постановления о прекращении исполнительного производства недостаточно, необходимо иметь на руках и копию постановления о снятии ограничений на выезд за пределы РФ, данные сведения могут содержаться и в постановлении о прекращении исполнительного производства.

Андрей Кабанков
Клиент, г. Самара

Оплатил задолженности 1.09, сегодня отдали постановление о прекращении. Но на сайте фссп задолженность так и висит.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Выдали в ФССП. Вопрос собираюсь выезжать заграницу. Как быстро удаляются данные из базы:?

Андрей

Андрей, добрый день! А ограничение на выезд Вам вообще устанавливалось? Оно не вводится автоматически при возбуждении исполнительного производства и в любом случае прекращается с окончанием ИП. Если оно все таки вводилось то направить копии постановления о снятии ограничения Вам должны были на следующий день после вынесения

ч. 10 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

 Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

А вынесены они должны были быть вместе с окончанием ИП в связи с погашением задолженности

Андрей Кабанков
Клиент, г. Самара

Ну пока на сайте фссп висит задоженность

Андрей Кабанков
Клиент, г. Самара

Может быть и не устанавливалось ограничение, но там сумма задолженности 412000, я думаю большая

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, добрый день.

Согласно ст. 44 ФЗ «Об ИП»:

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

Согласно ст. 67 ФЗ «Об ИП»:

Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Таким образом снятие ограничения на выезд должно быть произведено приставом в максимально кратчайшие сроки. Осложняет ситуацию что пристав эту информацию должен передать соответствующему органу, с этим сложнее, а потому фактическое снятие ограничение может продолжаться до 2х недель.

Что касается сайта ФССП, то информация сохраняется и при закрытии исполнительного производства, если там нет информации о прекращении ИП, то просто не обращайте на это внимание, главное какие документы были приняты приставом, поскольку сайт ФССП обновляется крайне вяло.

Андрей Кабанков
Клиент, г. Самара

А как это можно узнать, кроме как на сайте фссп? Не хотелось бы попасть в ситуацию. Поможет ли если с собой возьму документ о прекращении исп.производства, на таможню.

И если взять лист о прекращении ип, поможет ли это на таможне?

Вам необходимо взять копию постановления о снятии ограничения на выезд, если об этом не указано в постановлении об окончании ИП.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Дополняя коллег, хотелось бы обратить Ваше внимание, что в настоящее время, обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из РФ между СПИ структурного подразделения территориального органа ФССП, СПИ структурного подразделения ФССП и ФСБ осуществляется в электронном виде, согласно Приказа Министерства юстиции РФ от 29 сентября 2017 г. N 187 «Об утверждении Порядка и сроков обмена в электронном виде информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службой безопасности Российской Федерации».

Согласно п. 2 данного Приказа:

В целях обмена информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность*(1) (далее — система МИР), единая система межведомственного электронного взаимодействия*(2) (далее — СМЭВ), федеральная государственная информационная система «Автоматизированная информационная система Федеральной службы судебных приставов»*(3) (далее — АИС ФССП России)

Согласно п. 3 настоящего Приказа:

Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России, судебный пристав-исполнитель структурного подразделения ФССП России не позднее рабочего дня, следующего за днем вынесения постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации или постановленияо снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, регистрирует его в АИС ФССП России.

Далее, п. 6 Приказа:

Постановления о временном ограничении (снятии временного ограничения) на выезд должников из Российской Федерации направляются из АИС ФССП России посредством СМЭВ, а через систему МИР принимается информация, необходимая и достаточная для идентификации должников в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, которая включает в себя сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии), дате рождения и месте рождения должника, право на выезд которого из Российской Федерации временно ограничено.

Далее, поступившая информация принимается к учету Департаментом пограничного контроля пограничной службы ФСБ РФ. При этом, если допущена ошибка обработки информация, то ФСБ должно уведомить об этом ФССП, но в течение трех рабочих дней.

При таких обстоятельствах, информирование Департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России о временном ограничении (снятии временного ограничения) на выезд должников из Российской Федерации производится ФССП России на основании мотивированного письма руководителя территориального органа ФССП России — главного судебного пристава субъекта (субъектов) Российской Федерации.

В этой связи, присоединяюсь к рекомендациям коллег об обращении лично в РОСП  и уточнении всех обстоятельств по прохождению Постановления о снятии запрета на рег. действия.

С уважением.

Андрей Кабанков
Клиент, г. Самара

Да я был у пристава, спросил ее если копию о прекращении покажу на таможне поможет ли она, пристав не смогла ответить на этот вопрос. Вот и интересуюсь)

Вообще, в каком-то письме, я читала, что такие постановления, если предъявляются гражданами не являются основанием пропуска через гос. границу Постановления в базе ФСБ. просите мотивированное письмо о которому указано в Приказе 187, но, не уверена, что и оно будет основанием для беспрепятственного прохождения при предъявлении его лично Вами.