Обязаны ли мне предоставить очередной отпуск перед декретным?

Добрый день. У меня вопрос по-поводу отпуска. Трудовой стаж начался 10 июля 2018 г. Первый отпуск дали 14 дней в марте 2019г. Второй отпуск дали 13 июля 2019 г. Вопрос возник в том, что 12 декабря мне уходить в декрет . На работе сказали,больше отпуск не положен , что он отгулян в полном об’еме.Но разве отпуск 13 июля 2019 это не новый расчетный год? Разве за предыдущий с 10 июля 2018-10июля 2019 года , который мне был выдан однократно на 14 дней в марте считается в полном об’еме? И разве перед декретным отпуском не обязаны выдать ?

, Элина, г. Волгоград
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Элина, добрый день!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Продолжительность отпуска составляет 28 дней, он может быть продолжительнее для некоторых категорий работников. Если Вы не использовали все дни отпуска за первый рабочий год, то вправе их использовать в других рабочих годах. За второй рабочий год по Вашему заявлению работодатель обязан предоставить отпуск до выхода в отпуск по БиР (если в заявлении именно до отпуска по БиР). К этому отпуску можете присоединить часть отпуска за первый рабочий год.