Может ли муж отсудить ребенка при разводе, если я еще не успела получить гражданство РФ?

Может ли муж отсудить ребёнка при разводе если я ещё не успела получить гражданство РФ...муж и ребёнок родились в россии

, Алёна Ковальчук-Калаева, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

C кем будет жить ребенок — решают его родители, а если есть спор — то суд. Вы можете подать в суд иск об определении места жительства ребенка с вами. Суд разрешает спор, исходя из интересов ребенка

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Гражданство не влияет на исход спора о ребенке. Юридически значимые обстоятельства приведены в абз. 2 п.3 ст. 65 Семейного кодекса.

Вы можете сами обратиться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка, по такому иску суд установит что ребенок проживает с матерью и определит порядок осуществления родительских прав отцом. Для притязаний на проживание ребенка с вами у вас должно быть жилье на любом законном основании, с отцом вы должны проживать раздельно.

При разводе обычно указывается что спора о ребенке нет, по своей инициативе суд этот вопрос решать не будет. Но вполне допустимо решить вопрос места жительства ребенка и в бракоразводном процессе, хотя дело тогда будет рассматриваться не мировым судьей, а районным судом.

С уважением, Андрей Козырев