Можно ли оформить разрешение отца на выезд за границу для ребенка?

Можно ли оформить разрешение отца на выезд за границу для ребенка без его присутствия,имея устное подтверждение и его документы

, Olga Crilly, г. Санкт-Петербург
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ольга.

Увы, для оформления разрешения на выезд из РФ ребенка не достаточно устного подтверждения его отца и документов. Нужно, чтобы отец обратился к нотариусу и тогда заверенный последним документ (согласие на выезд) будет иметь юридическую силу.

Однако, если ребенок  выезжает из РФ со вторым родителем или опекуном, разрешение от отца не нужно, согласно положениям ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ...»:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.