Как я могу со второго собственника взыскать компенсацию?

Если второй собственник без моего ведома и согласия сдает уже пару лет квартиру (мы с ним в доле 50/50). То я могу как-то потребовать компенсацию с него за все то время, что квартира сдавалась?

, Вадим, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вадим! Поскольку квартира сдавалась в нарушение Вашего законнго права, и второй сособственник получил выгоду от сдачи Вашей собственности в аренду, у Вас возникает основание для взыскания с сособственника неосновательного обогащения, согласно ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Это если Вы не хотите расторгать договор аренды и хотите только получить денежные средства.

С точки зрения налоговых органов тоже возникает неучтенная налогооблагаемая база, поскольку второй сособственник вряд ли регистрировал договор и уплачивал НДФЛ с арендных платежей.

Также в некоторых случаях возникает уколовная отвественность по ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Ст. 248 ГК РФ установлено, что плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Таким образом, второй дольщик должен спросить у Вас согласие на передачу квартиру в пользование третьим лицам. В случае, если согласие с Вашей стороны не предоставлено, то Вы вправе

1) заявить в суд требования о признании действия второго дольщика по передачи квартиры в пользование третьим лицам незаконными и потребовать их выселение.

2) а также потребовать уплаты НЕ компенсации, а неосновательного обогащения в связи с неправомерной передачей в пользование принадлежащего на праве общей долевой собственности жилого помещения и получения второго дольщика дохода от сдачи в наем.