Как нам можно оформить наследственное дело?

Здравствуйте.Я живу в Латвии,есть сын.Мой отец умер в России 6.09.2019.У отца жена и сын.Когда я могу заниматься наследством и как?Что мы с сыном можем получить ?Осталось квартира,дом в деревне с приватизированной землей.

Уточнение от клиента

Какие нужно документы для открытия наследственного дела? Сколько это будет стоить? Примерно хотя бы в Липецке.

, Ольга, п. Рига
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам надо до истечения 6 мес со дня смерти обратиться к нотариусу по последнему месту жительству папы и подать заявление о вступлении в наследство.

Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются родители, ВСЕ дети и супруг(а) наследодателя в равных долях.

Но тут надо разбираться каким способом и в какой период приобреталось имущество папы, от этого и будет зависеть размер долей.

То имущество, которое было куплено в браке, является совместно нажитым, и там половина принадлежит супруге как супружеская доля, а вот остаток делится между наследниками (учитывая жену). А возможно есть имущество, которое было куплено в браке, но оформлено на жену, его половина будет также входить в наследственную массу.