Многократное снятие денег за штрафы ГИБДД

Многократное снятие денег за штраф ГИБДД

Оплатил штраф, после чего судебныйе приставы сняли ещё два раза деньги с двух банковских счетов

, Олег, г. Пущино
Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

На практике такая ситуация встречается, к сожалению, довольно часто.

По общему правилу, в соответствии с ч. 2 ст. 69 Закона об исполнительном производстве:

Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа

Если же, как в вашем случае, произошло взыскание излишней суммы, то пристав в соответствии с ч. 11 ст. 70 Закона об исполнительном производстве обязан вернуть вам излишне полученную сумму посредством вынесения постановления о возврате излишне полученных денежных средств.

Обычно это происходит в течение ~5 рабочих дней.

Однако полностью полагаться на судебного пристава я бы не рекомендовал и посоветовал бы лучше, если есть возможность, сходить на личный прием, чтобы обратить внимание на свою проблему.