Какое наказание может грозить нашей матери?

Мать взяла кредиты,2 автокредита и мелкие кредиты,в общей сложности на 4 миллиона рублей,проплатила год их,после года уже не смогла оплачивать ,что будет теперь если не платить?

Уточнение от клиента

Да, что будет с ней

, алексей, г. Екатеринбург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

так как она год их платила исправно, то это не афера.

Есть несколько вариантов:

1. договориться с банком, реструктуризовать долг

2.дождаться, когда банк обратится в суд. Подготовиться к заседанию, объяснить причины, просить отменить пени и штрафы, оставив только долг. После этого долг для исполнения будет передан судебным приставам.

3. банкротство физ лица

Ксения Арапова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Вероятнее всего, кредиторы будут обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. получив исполнительный лист, обратятся к приставам. приставы могут удерживать часть из заработной платы вышей мамы, обратить взыскание на имущество. для вас это будет плохо в том случае, если у мамы есть имущество помимо 1 квартиры для проживания (авто, другая недвижимость). на мой взгляд, в случае, если вы не планируете выплачивать оставшуюся сумму долга, Вам есть смысл подумать о банкротстве. Вы можете сами подать заявление о банкротстве мамы.

последствия признания гражданинабанкротом:

 В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

всего Вам доброго

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алексей! Это гражданско-правовые отношение. Бояться нечего. Рекомендую к прочтению мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.